Справимся с проблемой вместе

Справимся с проблемой вместе

В настоящее время проблемы алкоголизма, наркомании и токсикомании выходят на первый план и являются самыми опасными для человечества, поскольку касаются не только каждого индивидуума в отдельности, но и его семьи, а также всего общества в целом.

Именно различные виды зависимостей – алкогольная, наркотическая, токсическая разрушают личность и становятся основной причиной многих жизненных неудач (проблемы с учебой, отсутствие работы, распад семьи и т.п.), способствуют совершению противоправных действий, приводят к ранней физиологической смерти человека. К сожалению, это характерно как для взрослого населения, так и для несовершеннолетних детей. Решить такого рода проблемы самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов, зачастую удается не всем и не всегда.

С учетом обозначенной проблематики в данной информационной статье уделим внимание новой развивающейся службе для подростков, подверженных различным видам зависимости, функционирующей на базе ГУО «СПЦ с приютом Первомайского района г.Минска».

Итак, социально-реабилитационное отделение для подростков, подверженных различным видам зависимости (далее – отделение) открыто в режиме эксперимента 05.10.2015 в соответствии с решением Мингорисполкома от 15.09.2015 №2467 «Об открытии социально-реабилитационного отделения для подростков, подверженных различным видам наркотической зависимости».

Работа отделения организована по программе вторичной профилактики наркомании для несовершеннолетних, эпизодически допускающих немедицинское потребление наркотических средств. Вместе с тем, специалисты отделения осуществляют также работу с несовершеннолетними, употребляющими алкоголь и токсические вещества.

Несовершеннолетние зачисляются в отделение на основании постановлений комиссий по делам несовершеннолетних администраций районов, заявлений законных представителей либо личного заявления несовершеннолетнего, достигшего возраста 14 лет.

При зачислении в отделение с несовершеннолетними и законными представителями (при их обращении), заключается договор на оказание услуг. В случае, если несовершеннолетний не достиг возраста 14 лет, договор на оказание услуг заключается с законным представителем.

Психологическая и социально-педагогическая помощь в отделении оказывается на безвозмездной основе.

При поступлении несовершеннолетних в отделение, педагогом-психологом проводится комплексная первичная психодиагностика. На основании результатов психологической диагностики составляются рекомендации для несовершеннолетних, их родителей, педагогов-психологов и социальных педагогов учреждений образования; индивидуальные коррекционные программы работы с несовершеннолетними.

Работа с подростками проводится в соответствии с коррекционной программой (включает 40 индивидуальных занятий), цель которой – развитие умений и навыков оценивать, контролировать и конструктивно разрешать проблемные ситуации, усиление личностных ресурсов, формирование навыков здорового образа жизни, коррекция системы ценностей, формирование новой системы взаимоотношений с окружающими, развитие коммуникативных навыков подростка. Программа разрабатывается на 6 месяцев, в случае необходимости срок реабилитации может быть продлен.

Проводимые занятия направлены на предупреждение и преодоление негативных поступков подростков; создание условий для реализации внутреннего потенциала личности; профилактику противоправного поведения, вредных привычек; формирование морально-нравственных ценностей, социально приемлемых форм поведения и здорового образа жизни; формирование позитивного образа будущего; развитие конструктивных навыков общения.

Специалистами отделения проводится комплексная диагностика детско-родительских отношений и личностных характеристик с законными представителями несовершеннолетних.

По результатам психодиагностики родителей несовершеннолетних, составляются рекомендации специалистам СППС и родителям, организовывается коррекционная работа. Основываясь на результатах исследования, планируются и в течение реализации коррекционной программы для подростков проводятся индивидуальные занятия с их родителями, направленные на повышение уровня родительской ответственности, повышение уровня эмоциональной близости к своему ребенку, стабилизацию и гармонизацию детско-родительских отношений.

Таким образом, в отделении предоставляется квалифицированная социальная, психологическая, педагогическая помощь, и тем самым создаются необходимые условия для возвращения несовершеннолетнего к нормальному образу жизни, восстановления детско-родительские отношений. И все это совершенно бесплатно. Главное только не бояться признаться самому себе в том, что есть проблема и самостоятельно с ней уже не справиться, и ни в коем случае не считать чем-то зазорным попросить квалифицированной помощи у специалистов.

Обращаться по адресу: г.Минск, ул.Тикоцкого, 59, контактный телефон 380 46 52