Общественные организации

 

Сегодня пионер – это первооткрыватель, новатор, идущий впереди. Звание «пионер» обязывает активно участвовать в общественной жизни страны, в решении задач организации, готовиться стать достойным гражданином своей страны, обозначает принадлежность к международному детскому движению.

Звание «пионер» подтверждается верностью Девизу пионерской организации, выполнением Торжественного обещания, Законов и традиций пионеров, реализацией прав и обязанностей пионера.

Пионерские символы.

К символам пионерской организации относятся: звание «пионер», Девиз, Торжественное обещание, знамя пионерское, отрядный флаг, галстук пионерский, значок пионерский, салют пионерский.

Знамя пионерское

Знамя пионерское – главный символ чести и сплоченности членов организации, верности её лучшим традициям, идеалам добра и справедливости.

Знамя пионерское – красного цвета. Это знак уважения к героическому прошлому Родины, многолетней традиции пионеров и символ их жизнелюбия и энергичности. На знамени изображены эмблема и девиз ОО «БРПО»: «К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!».

Знамя выносится при проведении торжественных мероприятий пионерской организации: линейках, сборах, слётах, церемониях, праздниках и др. с соблюдением ритуала.

Под знаменем пионерским пионеры дают Торжественное обещание, проводят пионерские ритуалы.

Флаг отрядный

Отрядный флаг – частица дружинного знамени, символ чести и сплочённости пионеров, символ принадлежности пионеров дружины к конкретному пионерскому отряду.

К древку флага отрядного прикрепляется лента с обозначением имени или названия отряда, памятные медали, наградные ленты.

Галстук пионерский

Галстук пионерский – знак принадлежности к организации, символ сопричастности каждого пионера к делам своей организации, готовности разделить ее добрую славу и ответственность.

Галстук пионерский, как и флаг Республики Беларусь, сочетает в себе красный и зелёный цвет. Галстук пионерский представляет собой треугольную косынку, состоящую из двух треугольников красного и зеленого цветов. Галстук пионерский вручается каждому вступающему при приёме (вступлении) в ОО «БРПО».

Галстук носят с парадной, повседневной формой и одеждой делового стиля при участии в сборах (слетах), торжественных линейках, почетных караулах,

Значок пионерский

Значок пионерский – нагрудный отличительный знак члена ОО «БРПО», носится на левой стороне груди.

Салют пионерский

Салют пионерский – особое пионерское приветствие. Салютуя, пионер поднимает над головой правую руку с плотно сжатыми пальцами.

Салют означает: пять сжатых пальцев правой руки – «я, как и мои друзья», открытая ладонь – «открыт и честен в своих делах», поднятая рука – «и стремлюсь стать лучше».

Салют отдают в особо значимых и торжественных случаях в строю и вне строя:

- при исполнении Государственного гимна Республики Беларусь;

- при исполнении гимна ОО «БРПО»;

- при подъеме Государственного флага Республики Беларусь;

- при ответе на пионерский призыв девиза;

- приветствуя пионерские знамена по команде «Равнение на знамя!»;

- приветствуя отрядный флаг по команде «Равнение на флаг!»;

- при выполнении команды «Смирно!» на параде, линейке, проходя мимо трибун с равнением направо или налево, салют отдают только ведущие колонны – старший вожатый, председатель Совета дружины, отрядные вожатые, председатели советов отрядов, ассистенты у знамени;

- при сдаче рапорта;

- при получении знамени, отрядного флага, пионерских атрибутов и знаков различия;

- при сопровождении пионерского знамени и смены караула у него;

- при вручении символов или знаков отличия ОО «БРПО», наград;

- у памятников обелисков павших героев;

- во время минуты молчания;

- во время приветствия руководителей пионерской организации, почётных пионеров, ветеранов пионерского движения, Великой Отечественной войны.

Девиз пионерской организации.

«К делам на благо Родине, к добру и справедливости!» - краткое выражение, отражающее цели и ценности пионерского коллектива, объединения, организации. При обращении к членам организации девиз включает в себя призыв: «Пионер, к делам на благо Родине, к добру и справедливости будь готов!» и ответ пионера: «Всегда готов!». Отвечая, пионер отдаёт пионерский салют (салютует).

С Девизом к пионеру обращаются при приёме в пионерскую организацию, при вручении пионерского поручения, конкретного задания, при награждении, при сдаче рапорта о выполнении поручений пионерских коллективов.

С пионерским Девизом к пионерам обращаются на пионерских линейках, сборах, праздниках после пионерских приветствий на торжественных собраниях и церемониях.

Торжественное обещание – клятва юных пионеров на верность Родине, идеям и идеалам организации, быть достойным звания «пионер».

 «Я (фамилия, имя), вступая в ряды Белорусской республиканской пионерской организации, перед своими друзьями торжественно обещаю: любить свою Родину, быть добрым, честным и справедливым, всегда следовать Уставу и традициям Белорусской республиканской пионерской организации!».

Торжественное обещание – клятва юных пионеров на верность Родине, идеям и идеалам организации, быть достойным звания «пионер»

Законы и традиции пионеров Беларуси.

Законы пионерские – важнейшие нормы жизни члена пионерской организации. Законы устанавливаются решением высших органов самоуправления пионерской организации и являются обязательными для выполнения.

Каждый член организации должен чтить законы.

ЗАКОН ЧЕСТИ: пионер бережет своё доброё имя, достоинство организации. Пионеры всегда дорожили своим добрым именем, пионерской организацией, своими делами и поступками укрепляли ее авторитет.

ЗАКОН СЛОВА: слово пионера не расходится с делом – умение держать слово, подтверждать его значимыми делами.

ЗАКОН ЗАБОТЫ: пионер всегда заботится обо всех, кто нуждается в помощи. Пионер помогает старшим, тем, кто меньше и слабее, родным и близким.

ЗАКОН ХОЗЯИНА: пионер хозяин своей организации, с уважением относится к труду, знает цену деньгам.

ЗАКОН ДРУЖБЫ: пионер уважает мнение товарищей, верен дружбе. «Мир, взаимопонимание и помощь» – так понимали смысл этого закона прежние поколения.

Традиции – это нормы поведения, передающиеся от поколения к поколению в течение длительного времени.

Пионерские традиции – это лучшие идеи, опыт, обычаи, правила, и нормы жизни пионеров и их организации, которые передаются от одного поколения другому.

У пионеров Белорусской республиканской пионерской организации существуют свои традиции – это правила и нормы жизни, по которым живут пионеры ОО «БРПО».

Традиция Советов: только коллективно, всем вместе можно найти правильный путь, принять новое решение.

Традиция правды: пионер отважно стоит за правду и справедливость.

Традиция роста: умение, ловкость, отвага приходят не сразу, необходимо пройти ступени роста.

Традиция добра: «Ни дня без добрых дел!» Пионеры всегда помогают тем, кому нужна помощь, ведь от каждого доброго дела мир вокруг становится чуточку счастливее, меняется к лучшему.

Традиция наследства: пионер бережно хранит природу и культуру родного края.

 

Мы в социальных сетях 

Центральный Совет ОО «БРПО»

Сайт: https://brpo.by/

Инстаграм: https://www.instagram.com/brpo.by/

ВКонтакте: https://vk.com/oobrpo

ТикТок: https://www.tiktok.com/@brpo.by

Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCYzFuZj3dpotKWpZDbZq8gw

 

Минский городской Совет ОО «БРПО»

Сайт: https://lider21.by/

Инстаграм: https://www.instagram.com/brpo.minsk/

ВКонтакте: https://vk.com/minsk.brpo

ТикТок: https://www.tiktok.com/@brpo_minsk

Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UClh3CJi8aVss82KB1XsxsAA

 

Центральный районный Совет г. Минска

Инстаграм: https://www.instagram.com/brpo_centr/

ВКонтакте: https://vk.com/rsbrpo

ТикТок: https://www.tiktok.com/@kontakt.dimoo

 

Руководство организации

Председатель Центрального Совета

Гончарова Александра Владимировна

email:alekshancharova@gmail.com

тел:8 (017) 222 30 10

адрес: г. Минск, ул.К.Маркса, 40, каб. 47

 

Заместитель председателя Центрального Совета

Шинкоренко Юлия Александровна

email:oobrpo@mail.ru

тел:8 (017) 327 22 18

факс:8 (017) 222 35 27

адрес: г. Минск, ул.К.Маркса, 40, каб. 47б

 

Председатель минской городской пионерской организации

Молчан Каролина Владимировна

email:kiddrb@mail.ru

тел:8 (017) 379 93 54

адрес: г. Минск, ул. Фрунзе, 2/4, каб. 4

 

Председатель Центрального районного Совета ОО «БРПО»

Малусевич Дарья Сергеевна

ул. М. Танка, 8, каб. 104

тел. (017) 399-76-65

 

Председатель детской палаты Центрального РС ОО «БРПО»

Козлова Александра Александровна

ГУО «Гимназия №29 г. Минска», 6 «В» класс