STOP!Наркотики STOP!Наркобизнес

По данным Министерства внутренних дел Республики Беларусь в стране сохраняется устойчивая тенденция омоложения лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков. В январе-октябре текущего года число обучающихся, совершивших преступления в этой сфере, не только не снижается, но и имеет тенденцию к значительному росту.

Что должно вызывать тревогу:

• у подростка появилось много денег;
  • покупает дорогие вещи;
  • использует электронные кошельки;
  • имеет карты на других владельцев;
  • попытки регистрации на крипто обменных площадках;
  • часто уходит из дома;
  • наличие в телефоне фотографий местности;
  • использует мессенджеры «Vipole», «Telegram»;
  • наличие в телефоне приложений, позволяющих определять GPS- координаты и накладывать их на фотографии (например NoteCam или его аналоги);
  • при разговоре использует следующие слова: скорость, гарик, кристалл, меф, алъфач, соль, марафон, приход, кумар и др.;
  • использование приложений, основная цель которых — скрыть истинное местонахождение пользователя в сети;
  • наличие электронных весов, пакетиков для упаковки, респиратора.

За 6 месяцев за незаконный оборот наркотиков к уголовной ответственности привлечено 36 лиц, не достигших 18-летнего возраста. Всего же за указанный период задержано 123 лица, обучающихся в средних, средне-специальных и высших учебных заведениях.

У большинства из них особо тяжкий состав, а это от 6 до 15 лет лишения свободы (третья часть статьи 328 УК).

Следует помнить, что уголовная ответственность на незаконный сбыт наркотиков, предусмотренная ст. 328 УК, наступает с 14 лет и предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 25 лет.

В свою очередь в соответствии с действующим законодательством под незаконным сбытом наркотиков понимается как возмездная, так и безвозмездная их передача другим лицам, которая может быть осуществлена посредством продажи, дарения, обмена, уплаты долга, дачи взаймы и иным способом.

** В первом полугодии 2021 года органами внутренних дел выявлено 2285 наркопреступлений, из них 1287 преступлений, связанных со сбытом.

Установлено 980 лиц, совершивших наркопреступления, из них 327, совершивших сбыт психоактивных веществ.

Из незаконного оборота изъято 42,5 кг наркотических средств и 41,6 кг психотропных веществ. В январе-июне т.г. выявлено и пресечено 17 каналов поставок наркотиков на территорию страны из-за границы.

По материалам сотрудников наркоконтроля в отчетном периоде пресечена деятельность 5 интернет-магазинов по продаже наркотиков. В Министерство информации направлены уведомления о необходимости ограничения доступа к 101 сайту, содержащему информацию, связанную с распространением наркотиков.

• Лекционный материал по профилактике незаконного оборота и потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (формат файла.doc - размер 25 Кб) скачать / посмотреть