Профилактика простудных заболеваний у детей

Профилактика простудных заболеваний у детей.

9 способов защиты от болезни

Наиболее уязвимыми для простудных заболеваний дети становятся в периоды «межсезонья» и в холодное время года, так как переохлаждение является одним из основных факторов, провоцирующих простуду. Установившаяся погода не балует нас свежими морозными деньками, как никогда актуальным становится вопрос профилактики простудных заболеваний. Каждую маму волнует вопрос, как избежать простудных заболеваний вообще или минимизировать длительность и интенсивность простуды.

Болезни можно избежать, если следовать простым, но разумным правилам.

Итак, вот несколько важных моментов, которые помогут Вам предупредить простуду:

¨    В холодное время года особенно важно следить за температурой в помещении и приучать ребенка к умеренному климату. Вероятность заболеть значительно повышается, если
ребенку приходится выходить из слишком теплого помещения на холодный воздух и наоборот.
Такие перепады температуры могут сильно повлиять на здоровье ребенка.
Наш друг – правильная температура, в комнате она должна быть не выше +22˚С.

¨    Особо актуальна тема увлажнения воздуха. Так как различные обогреватели, батареи высушивают воздух, а это в свою очередь приводит к сухости слизистой оболочки носоглотки и прямому попаданию микробов внутрь организма. Поэтому крайне важно увлажнять воздух в квартире: регулярно проветривать помещение, делать влажную уборку и использовать увлажнитель воздуха.

¨    Ребёнка на улицу одевайте по погоде, не кутайте в 33 одёжки, но и не допускайте попадания холодного воздуха под одежду;

¨    Для поддержания иммунитета особенно важно сохранять энергию в детском организме. Достигнуть этой цели поможет четкий распорядок дня и полноценный сон. Они позволят отдохнувшему организму проще переключиться с одного занятия на другое. И тогда, даже если ваш ребенок не может усидеть на одном месте, организм будет расходовать меньше энергии. Ритмичные циклы, когда отдых, прогулки, учеба, сон, обеды, завтраки и ужины происходят примерно в одно и то же время, помогают организму эффективнее реагировать на различные перемены. А значит, и защититься от нападения вирусов и бактерий такой закаленный организм сможет без труда.

¨    Ароматерапия способна привести организм в норму и, как известно, повышает иммунитет. Используйте только натуральные эфирные масла без примесей. Подойдут масло эвкалипта, лимона, лаванды, мяты, апельсина, чайного дерева и другие. Перед началом использования эфирных масел нужно проконсультироваться со своим участковым педиатром или специалистом в области ароматерапии. Ведь ни одна мама не хочет нанести вред своему малышу. Не забывайте так же соблюдать инструкцию и проветривать комнату после каждого аромасеанса.

 

¨    Прогулки на свежем воздухе отлично укрепят иммунитет, гуляйте со своим ребенком на улице как можно чаще. Чем продолжительнее прогулка, тем лучше. По возможности избегайте скопления большого количества людей в период обострения заболеваний.

¨    В качестве профилактики простудных заболеваний необходимо использовать закаливание. Правда, начинать закаливание нужно намного раньше и стартовать с периода абсолютного здоровья малыша. Если Вы решили начать закаливаться дома, делайте это постепенно, ни в коем случае не резко. Ежедневно проводите обливание ножек ребенка прохладной, а со временем и холодной водой. Желательно остановиться на пороге 12-13 градусов и далее обливаться именно такой водичкой.

¨    Для профилактики болезней и укрепления иммунитета принесут огромную пользу сбалансированное питание и богатая природными витаминами пища. Обеспечьте Вашего ребенка домашними морсами из клюквы или брусники, компотами из сухофруктов, чаем с лимоном, малиновым и вишневым вареньем, отварами из ромашки, шалфея, шиповника, кураги, изюма. Самое главное – точно следовать инструкции, заваривая травяные настои. В детский рацион включайте фрукты, овощи и различные ягоды. Они содержат много природного витамина С. Старайтесь давать детям как можно меньше лекарств и никогда не занимайтесь самолечением. Помните и не забывайте о том, что пища должна быть разнообразной и содержать достаточное количество витаминов. Тогда и не придется компенсировать недостаток витаминов медицинскими витаминными препаратами.

¨    Нельзя забывать и о правилах личной гигиены – мойте руки с мылом, старайтесь лишний раз не дотрагиваться руками до глаз, носа и рта, чихая и кашляя, прикрывайте рот, сморкайтесь в бумажные носовые платки и сразу выбрасывайте их, старайтесь пользоваться индивидуальной чашкой, стаканами и столовыми приборами, избегайте тесного контакта с больными ОРВИ.

Вот и все премудрости. Сложно? Нет! Лучшая защита от простуды – её комплексная профилактика.