Правильное питание - надежная основа сохранения здоровья

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ
Уважаемые учащиеся и родители!
В связи с повышением цен на продукты изменилась стоимость питания, вследствие чего может уменьшиться количество учащихся, питающихся в школьной столовой. Это может негативно сказаться на здоровье детей, ведь без правильного, рационального питания его невозможно сохранять и укреплять.
С сентября 2016 года порядок организации питания учащихся следующий.
Учащиеся 2-4 классов за счет бюджетных средств получают одноразовое горячее питание в соответствии с денежными нормами.  Для того чтобы питание было более полноценным, для расширения его ассортимента родители по желанию могут делать доплату к данной сумме.
Дополнительное питание при необходимости (при посещении групп продленного дня, факультативных, кружковых, музыкальных и других занятий) учащиеся 2-4 классов получают за родительскую плату. Стоимость обеда составляет примерно 2 рубля, полдника – 50 коп.
Из числа учащихся 1-11 классов в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь и решением Минского городского Совета депутатов определены категории детей, получающих бесплатное одноразовое, двухразовое, трехразовое питание.
Дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети-инвалиды получают двухразовое питание (в случае посещения ГПД – трехразовое).
Дети из семей, где один из родителей является инвалидом 1-2 группы, дети воинов-интернационалистов, дети с особенностями психофизического развития, дети, находящиеся в социально опасном положении, дети-сироты из опекунских семей, дети из приемных семей и детских домов семейного типа обеспечиваются бесплатным одноразовым питанием (обедом).
Учащиеся 5-11 классов питаются за счет родителей. Рекомендовано осуществлять организацию питания по базовому меню, аналогичному меню для детей, получающих бесплатное питание, с правом его разукомплектования и выбора буфетной продукции (свободного выбора). Например, из предложенного комплекса можно исключить первое блюдо, бутерброд, салат и т.п.
Уважаемые учащиеся 5-11 классов!
Вы все прекрасно знаете, что организм человека не может существовать без пищи. Если в течение четырех часов в желудок не поступает еда, он начинает выделять сок, который разъедает его стенки. Это, как и неправильное питание, приводит к болезням - гастриту, язве и др. К сожалению, в молодости, пока природный запас жизнестойкости организма велик, мы беспечно относимся к своему здоровью. Охват питанием учащихся 5-11 классов должен составлять 100%, потому что у них в день 6-7 уроков, плюс несколько дополнительных занятий – факультативных, кружковых, по специальным учебным предметам эстетической направленности и т.п. Значит, в течение рабочего дня ученик должен обязательно поесть. И сделать это лучше всего в школьной столовой, где за небольшую плату будет обеспечено горячее рациональной питание. Нельзя обходиться принесенным из дому бутербродом, тем более что условия его хранения в сумке или рюкзаке далеки от нормальных. Нельзя ограничиваться только яблоком или шоколадкой. Такая замена горячего питания вредна для здоровья.
Уважаемые старшеклассники!
Те юноши и девушки, которые не питаются в столовой, совершенно не думают о своем здоровье, не заботятся о будущем своего организма, который, если не беречь его смолоду, принесет много проблем во взрослой жизни. Вам предоставляется возможность из разнообразного недельного меню ежедневно заказывать блюда с учетом свободного выбора. Все вам предварительно накроют, не надо стоять в очереди, тратить личное время для отдыха. Столовая наша очень красивая, в ней приятно пообедать вместе с одноклассниками, а не грызть на коридоре или в учебном кабинете яблоко или конфету. Давайте будем питаться культурно, как взрослые, с полной ответственностью за свое здоровье, получая удовольствие от еды и общения, испытывая чувство благодарности к тем, кто заботится о вас.
Уважаемые родители!
Рекомендованная  сумма на обед – это тот минимум, который может обеспечить нормальное, рациональное питание ребенка. За меньшую плату с теперешними ценами на продукты горячего питания со вторым и третьим блюдами просто не получится. Да и дома приготовить полноценный обед стоит дороже. Получается, что платить за школьный обед вашего ребенка выгодно.
Качество приготовления пищи в школьной столовой хорошее, оно ежедневно контролируется администрацией, советом по питанию, а также - по графику - классными родительскими комитетами. Организация питания также налажена в школе хорошо. Заявки на количество обедов с учетом свободного выбора составляются ответственными за питание в классах. Дежурными своевременно накрываются столы для коллективного питания. Ответственные за питание и классный руководитель каждый день проверяют соответствие выданных блюд заявкам, качество их приготовления.
В столовой оборудован отдельно расположенный буфет, в котором обеспечен богатый ассортимент продукции, постоянное наличие питьевой воды, молочных продуктов, салатов, фруктов, возможность покупать соки.
Не жалейте денег на питание своих детей, особенно когда в школьном возрасте они растут, их организм формируется. Испорченное здоровье потом ничем не поправишь!
 
Администрация