Прием в десятые классы

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 17.10.2022 № 269 «О приеме лиц для получения общего среднего образования в гимназиях, средних школах» (в ред. постановления Министерства образования РБ от 05.04.2024 № 39)

Приём документов с 12.06.2024 года по 17.08.2024 года

График

приема документов в X-е класс

Часы приема документов

Суббота 22.06.2024

Суббота 20.07.2024

КАБИНЕТ № 30

Приём лиц в Х класс средних школ для освоения содержания образовательной программы среднего образования, образовательной программы среднего образования с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне в рамках организации профильного обучения осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема, в XI класс - при наличии свободных мест.

В 2024/2025 учебном году в ГУО «Средняя школа № 21 имени Н.Ф.Гастелло г. Минска» планируется открыть два Х класса:

10 «А» профильный класс с изучением на повышенном уровне учебных предметов «Белорусский язык», «Английский язык» (12 человек), «Обществоведение», «Английский язык» (12 человек) (2 модель).

10 «Б» класс спортивно-педагогической направленности с изучением на повышенном уровне учебных предметов «Биология» и «Физическая культура и здоровье». Кроме изучения учебных предметов на повышенном уровне учащиеся осваивают обязательный факультативный курс "Введение в педагогическую профессию", который направлен на повышение мотивации к педагогической деятельности, выявление и развитие педагогических способностей учащихся, социальной компетенции и психологической культуры.

Справочно: для выпускников профильных педагогических классов Указом Президента Республики Беларусь от 27 января 2022 года №23 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь 03.01.2023 №2) определены Правила приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, в соответствии с которыми выпускники педагогических классов зачисляются на педагогические специальности без вступительных испытаний по результатам собеседования, при условии последующей обязательной работы по распределению после получения высшего образования в дневной форме за счет средств бюджета не менее пяти лет (п. 23 Правил), а также имеют право зачисляться на педагогические специальности без вступительных испытаний по результатам собеседования на условиях целевой подготовки (п. 24 Правил).

Условия приёма в профильные классы:

К участию в конкурсе на зачисление в профильный класс допускаются учащихся, у которых в свидетельстве об общем базовом образовании по учебным предметам, изучаемым на повышенном уровне («Белорусский язык», «Английский язык», «Обществоведение»,  «Биология», «Физическая культура и здоровье») не ниже 7 (семи) баллов и средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 7 (семи) баллов с учетом правил математического округления (6,5; 6,6; 6,7; 6,8; 6,9 баллов)

Вне конкурса при условии выполнения требований части третьей п.9 ст.151 Кодекса при поступлении в средние школы для освоения содержания образовательной программы среднего образования с изучением отдельных учебных предметов, модулей на повышенном уровне в рамках организации профильного обучения в порядке перечисления принимаются (зачисляются):

победители (дипломы I, II или III степени) заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования в учебном году, который завершается в год приема (зачисления) победители (дипломы I, II или III степени) республиканских конкурсов работ исследовательского характера (конференций) учащихся по учебным предметам, проведенных Министерством образования в учебном году, который завершается в год приема (зачисления);

победители (дипломы I, II или III степени) третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования в учебном году, который завершается в год приема (зачисления);

победители (дипломы I, II или III степени) второго (районного, городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования в учебном году, который завершается в год приема (зачисления). Преимущественное право при равном количестве баллов на прием в X класс имеют: -лица, имеющие по результатам итоговой аттестации более высокий средний балл; -лица, имеющие по результатам итоговой аттестации более высокий средний балл по учебным предметам, которые определены для изучения на повышенном уровне.